信件内容
信件标题     居住地入党咨询
留言人     杨志华
信件编码     GPPS1803235N60
来信时间     2018-03-23
信件内容
    

领导您好:

本人女,28岁,硕士毕业,在学校作为临时聘任人员工作。户口在西安市雁塔区太白南路派出所,档案随户口在雁塔区人才中心。

我志愿加入中国共产党,拥护党的纲领,遵守党的章程,履行党员的义务,执行党的决定,严守党的纪律,保守党的秘密,对党忠诚;愿意参加党的各项活动并为其积极工作,按期交纳党费。

请问是否可以申请居住地入党,去哪里递交入党申请,接受考察?
回复时间     2018-03-28
回复内容
    

您好:

1、根据《陕西省发展党员工作规程(试行)》(陕组发〔2016〕33号)第一阶段,第一点,第一条规定:“入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请;没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请”。

2、从您留言反映和我区相关部门联系了解的情况来看,您应该在学校申请入党,接受学校党组织考察,同时按照要求积极参加学校党支部开展的各项活动。